И СНОВА НОВЫЕ ЖЕРТВЫ ТЕЛЕФОННЫХ МАШЕННИКОВ!!!!!

Работники учреждений образования и здравоохранения

перевели мошенникам почти 1 млн. руб.

В октябре 2023 г. в полицию поступило сообщение от учителя начальных классов школы г. Братска о том, что ей позвонили из Центрального банка РФ и предложили перевести денежные средства на «безопасный счет» в целях поимки мошенников и сохранения своих накоплений. Потерпевшая под руководством мошенников оформила кредит, через банкомат обналичила денежные средства и перевела им 700 тыс. руб.

Стоит отметить, что сотрудниками МУ МВД России «Братское» по месту работы потерпевшей в мае и сентябре 2023 г. проводились беседы о телефонных мошенниках.

Также в полицию поступило сообщение от медицинской сестры учреждения здравоохранения г. Братска о том, что ей на сотовый телефон поступило предложение быстрого заработка путем просмотра видео-контента, проставления оценок, участия в продвижении продукции путем ее закупки и перепродажи через интернет-сайт. Заинтересовавшись предложением, потерпевшая начала выполнять задания, а именно перевела мошенникам 290 тыс. руб.

По результатам рассмотрения указанных сообщений органами следствия возбуждены уголовные дела о преступлении, предусмотренном ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Данные примеры опровергают мнение о том, что жертвами телефонных мошенников становятся исключительно пенсионеры, граждане преклонного возраста. Поэтому всем необходимо сохранять бдительность, предупредить о подобного рода мошеннических схемах окружающих!

Разъясняем, что в ходе предварительного следствия пострадавшего от действий телефонных мошенников следователь должен признать потерпевшим. Согласно ч. 1 ст. 42 УПК РФ решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице. Хочу такой сайт

Права потерпевшего указаны в ч. 2 ст. 42 УПК РФ.

Граждане, будьте бдительны, не отправляйте свои денежные средства незнакомым лицам, вернуть их обратно практически невозможно!

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                      В.Д. Батуев

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 08.11.2023

Дата обновления: 08.11.2023

Дата публикации: 08.11.2023

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.